Среда, 2017-10-18, 20:03

Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
Быстрый вход:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: shamana, Taron 
Форум » Шаманские разговоры » Разговоры » О шаманах
О шаманах
LetovДата: Воскресенье, 2006-09-24, 13:13 | Сообщение # 1
Интересующийся
Статус: Offline
Ну вот и еще один шаманский портал открылся...Причем вполне ничего...Так держать!А еще :если изъявите желание, то ответьте мне на вопрос- городской шаманизм, это ответвление настоящего шаманства или просто...хм...пинание упругих тел, так сказать7 wink

Злой Летов

Сообщение отредактировал Letov - Воскресенье, 2006-09-24, 13:14

TaronДата: Воскресенье, 2006-09-24, 23:18 | Сообщение # 2
Здесь мое место силы!
ООО!!! пинание упругих тел это СУПЕР! сама фраза улыбнула. biggrin Только как в анекдоте - "...остальные 95% боксеров не поняли вопроса." smile
Поясни просто, что именно ты вложила в "пинание упругих тел" - это для моего развития :).

Для меня городской шаманизм это в том числе и стремление соединиться (или не потерять связь) с природой в городских условиях. Переложение опыта шаманов на городские условия. Туда где становится больше людей и ингода нужно больше помощи.
Спасибо что зашла и написала smile .

shamanaДата: Воскресенье, 2006-09-24, 23:30 | Сообщение # 3
Admin
Мое мнение - нет особого "городского" шаманизма. Есть шаманизм, как он есть, со всеми направлениями, от отечественного севера до Гавайев, - и термин "городской", использованный в названии одной из выложенных на сайте книг, всего лишь означает "для современного человека".
Понятно, что в городе может быть чуть сложнее соединиться с природой - просто она далековато, и слишком много самого города. Но нет ничего невозможного!
Хотя я вот, к примеру, человек сугубо городской, недавно неделю провела в горах - незабываемо! И шаманить там, конечно, несколько сподручнее:) Но и в городе - огромное удовольствие и польза!

Сейчас и есть момент силы

LetovДата: Понедельник, 2006-09-25, 02:02 | Сообщение # 4
Интересующийся
Хм, пинание упругих тел- сложный метафизический процесс....Это когда делаешь дело из за того, что больше делать то нечего...Вот так то...

Злой Летов

TaronДата: Понедельник, 2006-09-25, 10:45 | Сообщение # 5
Здесь мое место силы!
А! ну тогда точно могу сказать: Нет! это не пинание упругих тел smile потому что в мире слишком много интересного что бы тратить время еще и на "делать нечего". smile

Изменяя мир - изменяем себя.
Изменяя себя - изменяем мир.

LetovДата: Понедельник, 2006-09-25, 11:44 | Сообщение # 6
Интересующийся
Логично.... cool

Злой Летов

ЗукоДата: Пятница, 2007-01-26, 19:08 | Сообщение # 7
Новичок
По моему мнению есть всё то, что придумает человек. Я к тому, что если человек верит и делает для этого что-то, то оно обязательно будет. То есть верит человек в магию стихий(как я и мой друг например), то они в действительности есть. Лично я в этом убедился.

Многодумающий и вечноменяющийся.

АнабурэДата: Среда, 2007-02-21, 18:46 | Сообщение # 8
Местный
Начиная отсюда перенесено из темы "Стихии"
-----------------------------------------------------------

Насчёт групповой энергии согласна совершенно.. Но это нужно хорошо думать - чего с кем.. =)

Есть такая информация, что каждый шаман (или занимающийся шаманскими практиками, если скромненько так..) - имеет наибольшее сродство к определенной стихии. Есть шаманы неба, воздуха - "небесные", или "белые", и шаманы воды, земли (другой вариант - камня) - "земные" или "тёмные".. Кто что думает об этом?..

И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память..

Сообщение отредактировал Taron - Суббота, 2007-02-24, 15:13

shamanaДата: Четверг, 2007-02-22, 09:39 | Сообщение # 9
Admin
Я не очень люблю всякие разделения... Действительно, есть то, что дается человеку проще, и то, что тяжелее. По-моему, хроший вариант - с удовольствием пользоваться тем, что получается легко - и развивать другие способности тоже.

Сейчас и есть момент силы

TaronДата: Четверг, 2007-02-22, 17:37 | Сообщение # 10
Здесь мое место силы!
Слышал про разделение шаманов на светлых (ходящих в путешествия только в верхний мир) и темных (ходящих в путешествие только в нижний мир).
Думаю, не более чем стремление человека к классификации, а так же культурные условия или традиции. Мне больше нравится когда шаман не заморачивается, а пользуется всем что(чем) есть.

АнабурэДата: Четверг, 2007-02-22, 18:16 | Сообщение # 11
Местный
Хм.. А "классификация" сия - древняя тувинская. Самими практикующими шаманами используемая. А чтобы кто-то ходил ТОЛЬКО в верхний мир?.. йоо.. а так бывает? Это событие-то такое.. Не рядовое..

Сообщение отредактировал Анабурэ - Четверг, 2007-02-22, 20:16

TaronДата: Четверг, 2007-02-22, 18:50 | Сообщение # 12
Здесь мое место силы!
Ну так шаманы не только тувинские бывают smile Просто вот такие различия бывают в различных культурах.

На одном семинаре заезжий шаман рассказывал что в одном племени шаманами были только женщины, и ходили они только в верхние миры. Сейчас не помню как то племя называется, но вот факт.

Сообщение отредактировал Taron - Четверг, 2007-02-22, 19:53

АнабурэДата: Четверг, 2007-02-22, 20:31 | Сообщение # 13
Местный
Хех.. А В нижние миру совсем не ходили?! А без силы и защиты нижних миров в верхнем.. кхм.. сурррово..

Я-то больше интересуюсь культурой народов Сибири. И шаманизм изучаю (и по-возможности практикую) этого направления.

По гендерному принципу тут тоже есть интересные различия.. Женщины-шаманы преимущественно (но совсем не обязательно) путешествуют по среднему миру. Причём для этого, в-принципе, женщине даже не обязательно быть и шаманом - любая женщина это может, а шаманка просто без всяких усилий..

TaronДата: Четверг, 2007-02-22, 20:51 | Сообщение # 14
Здесь мое место силы!
А понимаешь.. Есть направления где защита вообще не нужна. В нижний мир ходят за помощью (то есть советами практического характера), в верхний для обучений, советов, определения миссий ит.п.
Забавно в общем.
Я так думаю что нам в этом случае повезло - мы можем выбирать любое направление и осваивать его ассимилируя к городскому образу жизни. А если взять именно территорию вообще где мы живем - то на эту тему больше подходит Волхование - книжка выложена в файлах. "Шаманский Дар волхования".
Кстати какие источники (кроме собственного опыта :)) можешь предложить по шаманизму Сибири?

АнабурэДата: Четверг, 2007-02-22, 21:03 | Сообщение # 15
Местный
У меня интерес к шаманизму произошел не от литературы, а от практики. От путешествий по Сибири - Алтаю, Бурятии. Тогда я столкнулась с тем, насколько мне понятно и комфортно мировоззрение, образ жизни людей этой культуры. И знания мои изначально практические - кто что рассказал. что показал, кто слышал.. Что видели и слышали такие же путешественники, и мне рассказали.. А книг я прочла по этому вопросу намного меньше, чем выложено у вас на сайте.
Да и читать-то их стала больше от зимней тоски-печали по тайге..

Вот кстати накопала по стихийным склонностям..
Белый, желтый и черный шаманизм

В шаманизме нет как такового противостояния между черными и белыми шаманами.

Черные шаманы – это шаманы, которые в своей работе опираются на духов земли и воды, они могут хорошо лечить, особенно болезни проистекающие от воздействий этих духов, а таких болезней очень много. Черные шаманы могут воздействовать на многих сущностей, причиняющих людям вред, они могут очищать места и водоемы от таких духов, могут взаимодействовать с духами местности и часто они обладают большой силой. Как правило черные шаманы пользуются силами которые им достаются по роду. Однако когда говорят «черный шаман», часто подразумевают шаманов, которые соединены со злобными сущностями или действующих исключительно из эгоистической мотивации, причиняя вред.

Желтый шаман – это шаман который может работать в хуруле (в буддийском храме). Желтые шаманы могут не только работать с духами земли и воды, но и быть связанным с Учением. Такие шаманы могут быть одновременно ламами, проводить обряды, например «проводы мертвых», могут читать сутры, молитвы и мантры.

Белые шаманы – это шаманы, которые своим присутствием сдерживают сильных демонов, которые ввергают людей в войны, провоцируют болезни и захватывают энергию людей. Как и настоящие ламы, белые шаманы приходят из более высоких измерений, и их сила проистекает оттуда, они как бы соединяют миры. Белые шаманы, вокруг себя выстраивают чистое пространство, где все начинает приходить в равновесие.

Сообщение отредактировал Анабурэ - Четверг, 2007-02-22, 21:16

Форум » Шаманские разговоры » Разговоры » О шаманах
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Рейтинг SunHome.ru Rambler's Top100 Рейтинг Эзотерических ресурсов Яндекс цитирования