Среда, 2017-10-18, 20:01

Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
Быстрый вход:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: shamana, Taron 
Форум » Шаманские разговоры » Разговоры » О шаманах
О шаманах
TaronДата: Пятница, 2007-02-23, 01:00 | Сообщение # 16
Здесь мое место силы!
Статус: Offline
Повезло тебе в смысле посещений Сибири. У меня только в целях.. А так - книги, знакомства, да вот и общение smile
Потихоньку полегоньку.. через практику. кстати, что-нибудь знаешь как построить общение с растениями?

а насчет "цветных" шаманов - тоже находил это разделение smile

Изменяя мир - изменяем себя.
Изменяя себя - изменяем мир.

АнабурэДата: Пятница, 2007-02-23, 12:52 | Сообщение # 17
Местный
Вот этой книги у вас нет, кажется - "Шаманизм тюркоязычных народов Сибири (опыт ареального сравнительного исследования)", автор - Алексеев Н.А., ссыль - http://forum.doge.ru/index.php?t=206.

И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память..

Сообщение отредактировал Анабурэ - Пятница, 2007-02-23, 12:53

TaronДата: Суббота, 2007-02-24, 16:58 | Сообщение # 18
Здесь мое место силы!
Да, спасибо, сейчас читаю ее.
Интересная статья!

АнабурэДата: Воскресенье, 2007-03-04, 02:27 | Сообщение # 19
Местный
Не знаю, куда это, наверное сюда..

Хочу поделиться своим опытом. Путешествия в Верхний Мир у меня не получались ни разу. Тут - получилось, хотя и не запланированно. Собиралась воспользоваться Полнолуньем, всё достаточно традиционно - дверь, тропинка, опушка, Средний Мир.. А вот нефига!.. Выдергивает. Не идется. Чувствую - ташит куда-то вбок и вверх. А стой стороны у меня окно. Недо в одлаках, Луны не видно. Дождь. Но, стоило отпустить душу - вижу, летит. Сама летит, вести не надо! Тропинка жёлтая, как из масла, и волнистая, прямо к невидимой Луне. Видимо знание, что сегодня затмение, подтолкнуло. Вижу - Луна тёмная, при ближайшем рассмотрении темный круг на ней - дверь. С деревянной ручкой. Открываю, захожу. От двери - желтая тропинка по склону вверх, пейзаж - темненький такой, не вдохновляющий.. Деревья, сухая трава, камни. Всё довольно однообразное. Ветер. Иду и кричу - "я ищу наставника, мне надо найти духа-наставника, пока не найду - не вернусь назад." Вижу - домик слева. Вхожу. Камин, комод, полочки.. У камина сидит страшненько существо с огромной головой и хихикает. Мерзко хихикает. Явно издевается. В рукая у него кружка большая. Прихлёбывает. Далнейший разговор помнб местами и смутно, хотя час назад было. Явно существо потешалось и издевалось. Я пыталась сохранить достоинство. Отрывки из разговора:

-Вали отсюда! Иди назад! Фиг ли ты тут делаешь, тебя тут опастно, и ты ничего не найдёшь.

-Я пришла сюда, и не уйду, не полуив то, что ищу.

-И чего же мы ищем, такие решительные?.. (начинаю чувствтвать себя чмом... явно ещё как-то воздействует. Ощущение сильное..)

-Я ищу наставника, достойного моей силы.

-Да что ты?! ой-я нимагу!.. (смеется, аж чуть не падает) - какая же у тебя сила?

-Сила моей души, моей крови. (откуда беруться слова - не знаю, я их не обдумываю)

-Твоей силы?!.. Тогда может тебе поговрить с древесной лягушкой? Какой ещё великий и могучий дух может быть достин такой силы?! (хихикает и ржот попеременно)

-(кланяюсь) Тогда не подскажете ли мне, где я могу найти господина Древесную Лягушку? Я хотела бы с ним поговорить, раз Вы считаете, что он может оказаться тем, кого я ищу.

-(вскаивает с кресла и машет на меня руками) Всё, всё, уходи от сюда! Кышь!.. Хватит уже, в другой раз найдешь!..(больше не ржот и выглядит встревоженным, если не испуганным)

Я пытаюсь что-то вякать и возражать, но меня просто выносит, словно кинопленку отматывают в обратную строну. Как будто сильный ветер дует в спину и несет меня по тропинк обратно. Выхожу в Луну, и по той же тропинке ужеспокойно возвращаюсь в себя. Измотана так, будто не спала несколько ночей и всё это время напряженно работала.

TaronДата: Воскресенье, 2007-03-04, 02:50 | Сообщение # 20
Здесь мое место силы!
Хочу поделиться своим опытом.

Спасибо, это действительно ценно.

Путешествия в Верхний Мир у меня не получались ни разу

Надо же, я думал я один такой оригинальный не в ладах с верхним миром. smile

Собиралась воспользоваться Полнолуньем

Слушай! как ты его кстати вычисляешь? пользуясь таким шаманским средством как календарь и интернет, или как-то еще?
И про полнолуние расскажи пожалуйста - что за свойства при полнолунии усиливаются?

всё достаточно традиционно - дверь, тропинка, опушка, Средний Мир..

А можно поподробнее про эту традицию?:) Дверь, тропинка, опушка - путь до места силы? А Средний мир? Как ты в него кстати попадаешь?

Путешествие сильное. Еще раз спасибо, что поделилась - для меня это знак что пора туда же. Но ощущаю себя абсолютно неготовым к поиску наставника.

АнабурэДата: Воскресенье, 2007-03-04, 03:26 | Сообщение # 21
Местный
Пожалуйста.. cool
Как я вычислаю Полнолунье?.. хм.. ну я его обычно не вычисляю, так как знаю заранее. Положение Луны я всегда отслеживаю, так же время её восхода, заката, определенные лунные дни. Я уже так свыклась с этим, что специально не смотрю. Точное время Новолунья и Полнолунья узнаю заранее по перекидному календарю. Точное время Полнолунья называют "час ведьм", в этот момент ослабляются грани между мирами, это максимум силы, особенно силы женщины. Новолунье - время беззащитности, время правды и чистоты.. Можно сказать так, что если в Полнолунье люди приближаются к духам, то в Новолунье - духи к людям.. Вот когда я не берусь колдовать никогда, так это в Новолунье. А вот тут не подумла, что затмение - это, возможно, как бы комбинация Новолунья с Полнолунием.. Вот оно так и вышло необычно.

Про выход в Средний Мир - хм, я думала, это обычный вариант, известный.. Меня так научили, и где-то в литературе я это встречала. Создаёшь тишину, "белую тьму" перед глазами, двигаешь душу вперёд. Потом у кого как бывает, а у меня так..Попадаю через дверь. Она когда какая. Обычно с крылечком. От двери - трапинка, как я и писала.. А дальше - возможны варианты.. У меня редко выходит так, как я предполагаю заранее. И не потому, что неуправляемо - в Среднем Мире с этим проще, здесь мы всё же не гости.. А потому что авантюристка. Унесёт куда-нибудь..

sergДата: Пятница, 2007-03-23, 02:05 | Сообщение # 22
Новичок
Здравствуйте,уважаемые!
просьба ко всем,киньте ссылочки с ритмами бубна,чет не райду никак... sad

shamanaДата: Пятница, 2007-03-23, 20:00 | Сообщение # 23
Admin
Привет!
Вот здесь об этом писали
Шаманский бубен

Сейчас и есть момент силы

AerisДата: Воскресенье, 2007-12-30, 20:03 | Сообщение # 24
Интересующийся
шаман города имеет больше возможностей, но в то же самое время - больше опасностей потерять свой путь. Это своеобразный "монах" в миру - если такое случается, то это самый сильный шаман потому, что на природе - "духи в дом входят", а здесь, очеь сложно настроиться на определённую волну, но если это удаётся - окружающие входят в состояние оцепенения....ужаса и непонимания, что с ними происходит

никто ничего не знает, ты первый

shamanaДата: Воскресенье, 2007-12-30, 23:41 | Сообщение # 25
Admin
Quote (Aeris)
шаман города имеет больше возможностей, но в то же самое время - больше опасностей потерять свой путь. Это своеобразный "монах" в миру - если такое случается, то это самый сильный шаман потому, что на природе - "духи в дом входят", а здесь, очеь сложно настроиться на определённую волну, но если это удаётся - окружающие входят в состояние оцепенения....ужаса и непонимания, что с ними происходит

Приветствуем на форуме, Эрис!
Действительно, город - условия "повышенной сложности", но и здесь можно найти свои варианты. Жизнь меняется - меняется и шаманизм, как и многие другие течения, встраивается в новые условия.

Вот только про ужас и непонимание - не понимаю smile Ну зачем же (и чем, главное?...) людей пугать?

Сейчас и есть момент силы

AerisДата: Понедельник, 2007-12-31, 09:13 | Сообщение # 26
Интересующийся
biggrin Привет, shamana!
Насчёт "пугать" - так получается. Скорее не пугать, а учить. Я ведь всё же шаман и привык показывать людям хоть иногда "чудеса" или просто весёлые представления...
Я работаю в большом коллективе и периодически подбрасываю всякие штуки. Вот, расскажу весёлый случай:
Как то я работал в одно время с одним "неверующим во всякие дела" человеком. Сам по себе он не плохой, но ничему не верит. Я лично не собирался ему ничего доказывать, но те духи, которые были рядом со мной - очень сердились. У нас жил замечательный кот. Я с ним всегда разговаривал, беседовал, угощал, а мой сослуживец - всячески его гонял втайне от меня. НАдо сказать, что все свои вещи я проделываю на странном уровне сознания, совершенно машинально. Поэтому, как-то уходя с работы, я капнул несколько капель валерьянки в прибор с печатью. Эта печать стояла на столе у моего не верующего сослуживца. На следующий день я не много опоздал, но когда зашёл, то мне тут же рассказали очень смешную историю (сам неверующий ничего мне не сказал - стыдно было). Оказывается, когда пришёл мой не верующий, открыл дверь кабинета, то оттуда выскочил наш знакомый кот. Он был весь вымазан в чернилах, а в зубах он нёс печать! Это у всех на виду! Все попадали со смеху, когда мой не верующий бегал по корридору за котом и кричал "отдай печать"!
В общем - живой сюжет из "Мастера и Маргариты".
Были более сложные случаи, граничащие с шоком непонимания странности. Случай с котом, пожалуй самый весёлый. Я понимаю, вы скажите...валерьянка - это понятно, причём тут духи? Но, мне кажется, что всё же меня поймёте правильно. Это своеобразный "мозговой тупик", всё это могло пройти по другому, но духи решили, что так лучше и веселее.
Этот случай вошёл в историю нашего коллектива и над неверующим частенько по доброму посмеиваются.

PS: да, shamana, а как выглядит мир вверх ногами? Судя по глазам - очень интересно. С новым годом! Отметим его отличной охотой!

Сообщение отредактировал Aeris - Понедельник, 2007-12-31, 09:25

Внучка-ШаманаДата: Воскресенье, 2008-08-10, 06:55 | Сообщение # 27
Интересующийся
Quote (Letov)
ответьте мне на вопрос- городской шаманизм, это ответвление настоящего шаманства или просто...хм...пинание упругих тел, так сказать7

ИМХО, "городской шаманизм" - это неошаманизм, так сказать, "игры в шаманизм", которые к традиционному шаманизму имеют отношение крайне малое. Там "шаманом" может стать каждый, были бы деньги и желание, а вот в традиционном шаманизме, как мы все знаем, шаманами становятся уууууу как непросто... я имею в виду во-первых как фактор избранничества - жесткая шаманская болезнь, без которой шаманами просто не становятся, а во вторых после этого еще обучение несколько лет... Традиционный шаманизм это не просто созерцать природу, играть на хомусе и бубне, обниматься с деревьями и летать по астралу (подчеркиваю, по астралу...многие летая именно там громко заявляют будто оказываются в верхнем и нижнем мирах)... Шаманство - это служение людям, тяжкий физический труд, который, кстати некоторые долго и выдержать то не могут....

___
Жестокая правда, и ничего кроме.

Шаман тот, кто не сам себя, а кого другие считают таковым.

AerisДата: Воскресенье, 2008-08-10, 12:17 | Сообщение # 28
Интересующийся
Личный опыт невозможно передать и описать так, чтобы каждый смог полностью повторить в себе все ощущения.
- Это одна из причин бесконечных споров и ... есть такое выражение у шаманов города - "меряться письками" или "сокращенно Ме-Пе".
- Так вот, это самое "Ме-Пе" заполняет форумы под крыши. Я сам частенько грешу Ме-Пе. Но, все дело в том, что плодотворное Ме-Пе невозможно т.к. форумы - дело виртуальное...

Это я к чему собственно? А к тому, что, если кто-то выражает свои мысли, то пусть он выражает их от себя лично исходя из своего пыта, приводя примеры, его собственные, а не просто выкладки древних монускриптов (это я в отношении предыдущего оратора). Не надо учить шамана и рассказывать ему, что такое "шаманство". Это дело лишнее, лучше расскажите о собственном опыте...

Сообщение отредактировал Aeris - Воскресенье, 2008-08-10, 12:18

Внучка-ШаманаДата: Воскресенье, 2008-08-10, 19:46 | Сообщение # 29
Интересующийся
Quote (Aeris)
приводя примеры, его собственные, а не просто выкладки древних монускриптов (это я в отношении предыдущего оратора)

Quote (Aeris)
лучше расскажите о собственном опыте...

Какие выкладки, вы о чем? Собственный опыт - пожалуста
Я в настоящий момент подыхаю от шаманской болезни и мне уже обещано посвящение от настоящих бурятских шаманов...если доживу конечно до того счастливого дня

Quote (Aeris)
Не надо учить шамана и рассказывать ему, что такое "шаманство". Это дело лишнее,

а Вы, простите, в какой традиции шаман? и есть ли у вас официальное посвящение? *просто интересно*

Шаман тот, кто не сам себя, а кого другие считают таковым.

AerisДата: Воскресенье, 2008-08-10, 20:50 | Сообщение # 30
Интересующийся
у меня нет ничего официального, даже шаманского диплома, это следствие (не знаю как сказать) так уж сложилась жизнь. можете называть меня как угодно, если слово шаман в моем исполнении коробит вас. НО... я знаю, что посвящение в шаманы устраивает нам наша жизнь.

рад за вас, что вам посчастливилось так быстро проскочить этот этап, преклоняю колени перед будущим официальным шаманом - это все без иронии.

Форум » Шаманские разговоры » Разговоры » О шаманах
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Рейтинг SunHome.ru Rambler's Top100 Рейтинг Эзотерических ресурсов Яндекс цитирования