Среда, 2017-10-18, 20:04

Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
Быстрый вход:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: shamana, Taron 
Форум » Шаманские разговоры » Разговоры » Как стать шаманом? (Опрос)
Как стать шаманом?
Как вы считаете, как человек становится шаманом?
1.1. Захотел - и стал! Все мы немножко шаманы.[ 7 ][20.00%]
2.2. Можно учиться по книгам. Терпение и труд все перетрут.[ 11 ][31.43%]
3.3. Нужно долго учиться - желательно у шамана.[ 8 ][22.86%]
4.4. Нужно особое "посвящение" в шаманы.[ 5 ][14.29%]
5.5. Духи сами выбирают, кому быть шаманом.[ 22 ][62.86%]
6.6. Другое... Подкиньте информацию, что именно ;-).[ 3 ][8.57%]
Всего ответов: 35
АнабурэДата: Среда, 2007-02-21, 18:34 | Сообщение # 16
Местный
Статус: Offline
А можно задать личный вопрос присутствующим?..

Каким образом именно вы ЗАХОТЕЛИ стать шаманом? Почему? И почему вы решили, что то, что с вами происходит - это зов духов?..

И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память..

shamanaДата: Четверг, 2007-02-22, 09:34 | Сообщение # 17
Admin
Я думаю, что на этот вопрос будет масса различных историй smile И у каждого - своя.
Я, например, сначала начала читать, учиться и практиковать, и только получив определенный опыт, поняла, что шаманизм - это именно то, что мне нужно, чтобы чувствовать себя гармонично в этом мире.

Сейчас и есть момент силы

TaronДата: Четверг, 2007-02-22, 17:31 | Сообщение # 18
Здесь мое место силы!
Меня привлекла близость к природе, да и вообще "естественность" подхода. Весь этот путь для меня - путь гармонии с самим собой и с окружающим миром. Каким образом? Сначала книги, потом семинары+практика, потом самостоятельная практика.

И почему вы решили, что то, что с вами происходит - это зов духов?..

Тут скорее не их зов.. а мой к ним smile Иногда я зову их и чувствую что они дают мне толику своего внимания. smile

Изменяя мир - изменяем себя.
Изменяя себя - изменяем мир.

AliasДата: Среда, 2007-03-14, 12:28 | Сообщение # 19
Местный
добрый день .... вот только только меня так сказать "тюкнуло " и повернуло на шаманизме .... вот .. прочитал все тут про "шаманскую болезнь " , просто до того , как зашел на этот сайт ,прочитал чью то статью , и там про шаманскую болезнь было сказано :
Существует даже специальный термин - "шаманская болезнь". Это когда духи требуют от "избранного" ими человека согласия стать шаманом, а тот не хочет, сопротивляется. В ответ духи "ломают" его, угрожают, что нашлют болезнь или даже смерть на него, на его родных. А человек отказывается принять дар потому, что понимает, что, взяв на себя роль посредника между миром людей и миром духов, он уже не будет принадлежать себе. На него ложится тяжелая ответственность перед духами за людей, за их слабости и поступки. Он должен способствовать благосостоянию своих сородичей, оберегать их от бед, бескорыстно помогать каждому, кто нуждается в помощи.

воть ... интересно услышать мнение....

Что ты можешь в этой жизни сделать? -Сгинуть!

shamanaДата: Среда, 2007-03-14, 21:17 | Сообщение # 20
Admin
Это описание, как я понимаю, классическое - для тех культур, где шаманизм тесно вплетен в социальные отношения. Там шаман действительно служит общине, служит духам. И в такой культуре "записана" информация об именно такой шаманской болезни, в таком виде.
Для человека, который не принадлежит к подобной культуре (городской житель, например), шаманская болезнь, возможно, будет проявляться несколько иначе...
С этой точки зрения интересно описание в книге "Шаманский дар волхования" (есть на сайте), где автор рассказывает о своей "шаманской болезни", о первых контактах с духами и своем внутреннем опыте в эти моменты.

AliasДата: Четверг, 2007-03-15, 11:42 | Сообщение # 21
Местный
у меня есть Тибетская книга мертвых , Хотя сам еще не дочитал , но уже заинтересовался ))) как бы мне ее на сайт закинуть ?

Что ты можешь в этой жизни сделать? -Сгинуть!

КечекДата: Четверг, 2007-03-15, 16:05 | Сообщение # 22
Интересующийся
Приветствую всех.
Вероятно, многие могут по собственному желанию научиться контактировать с силой.
Но есть и те, кого ведут. События, ощущения... Встречи с людьми, способными обьяснить некоторые вещи, но не способными вести дальше и учить...
Вот это - явно не собственный выбор. А чей? Выбор духов?

Глазами зверя

shamanaДата: Четверг, 2007-03-15, 16:05 | Сообщение # 23
Admin
Я не помню, есть ли возможность самому выложить на сайт... Посмотри в разделе "каталог файлов", есть ли там кнопка типа "добавить материал". Если нет - скинь Taron'у на мыло, он давал адрес в теме про леса Карелии. И непременно к файлу комментарий напиши - про что книжка, что интересного.

shamanaДата: Четверг, 2007-03-15, 16:10 | Сообщение # 24
Admin
Quote (Кечек)
Приветствую всех.
Вероятно, многие могут по собственному желанию научиться контактировать с силой.
Но есть и те, кого ведут. События, ощущения... Встречи с людьми, способными обьяснить некоторые вещи, но не способными вести дальше и учить...
Вот это - явно не собственный выбор. А чей? Выбор духов?

Добро пожаловать:)
Ну, насчет не собственного выбора я бы так сразу не сказала. Ведь к этим людям, событиям мы приходим потому, что уже прошли (сами, по своей воле) какой-то путь, сделали какие-то выборы... И выбор - общаться ли с этими людьми, как обращаться с полученной информацией. Можно выбрать разные варианты, а ты - если это о себе пишешь - выбираешь именно этот.
Мое мнение, что когда случаются вот такие вроде бы неожиданные события, это значит, что какой-то внутренний процесс - изменения, намерение или еще что - находит отклик во Вселенной. И тогда - действительно, вселенная подкидывает нам такие вот чудеса, и словно ведет нас вперед. Часто - по пути, который мы внутренне уже выбрали сами:)

КечекДата: Четверг, 2007-03-15, 16:34 | Сообщение # 25
Интересующийся
Я пишу не совсем о себе. Может быть, не только о себе.
Мне кажется, выбор, это условность. Да, можно отказаться от получения информации. Но практически... Почему-то выбор многие делают именно в этом направлении - узнавать, учиться. И идут в этом направлении.

Не могу сообразить, как получше описать словами ощущение разницы между двумя вещами - шаманство-жизнь и шаманство-часть жизни.
А еще непривычно называть некоторые вещи, которые раньше для меня не имели названия - шаманством. Особенно, после того, как мне однажды сказали, что шаманом по праву зовется лишь прошедший посвящение и завоевавший уважение людей.
Ваше мнение - так ли это?
Стали бы вы различать шамана_для_себя и шамана_для_других?

Глазами зверя

shamanaДата: Четверг, 2007-03-15, 17:06 | Сообщение # 26
Admin
Мне кажется, сложно быть шаманом только для себя:) Неизбежно в ситуациях, когда что-то происходит как минимум с близкими и ты выбираешь вмешаться, - делаешь все так же, как и для себя, используя те методы, техникик, которые знаешь и которые близки. Шаманские:)
А что касается практики для многих людей - те, кто занимается шаманскими практиками, часто приходят к этому. Или учить, или лечить... Для всего этого требуется опыт, и прежде всего - свой собственный.

shamanaДата: Четверг, 2007-03-15, 17:07 | Сообщение # 27
Admin
И кстати, так ли важно, как называть себя? Важно то, что мы делаем:)

SenninДата: Четверг, 2008-03-20, 15:52 | Сообщение # 28

Я бы выбрал 1-й ответ, но дополнил бы. "1. Захотел - и стал! Все мы шаманы!". Только называем себя по азному.

sibwolfДата: Вторник, 2008-05-13, 12:37 | Сообщение # 29
Местный
А вот тут про шамана сказано - "Может работать только внутри собственного племени или культурной группы". Это значит, что шаман (имеется ввиду традиционный шаманизм) не может помогать людям "со стороны"? Я вроде недавно наблюдала обратное.. На Алтае.
И по теме. Мне кажется, если я не пойду по этой дороге, то мне просто не жить.

we are spiritual beings in physical bodies

Сообщение отредактировал sibwolf - Вторник, 2008-05-13, 12:39

TaronДата: Вторник, 2008-05-13, 23:29 | Сообщение # 30
Здесь мое место силы!
Quote (sibwolf)
А вот тут про шамана сказано - "Может работать только внутри собственного племени или культурной группы".

Забавно что из всей этой статьи ты акцентировалась именно на этом моменте в таблице!

Это работает независимо от пола, рода, нации, рассы, вероисповедания. Законы Вселенной одинаковы по всей Вселенной.

Quote (sibwolf)
Это значит, что шаман (имеется ввиду традиционный шаманизм) не может помогать людям "со стороны"? Я вроде недавно наблюдала обратное..

Может, ты же сама видела! твой опыт правильнее smile Откуда ты знаешь что в статье написана истина?!

Shamana тут от себя добавила что сейчас границы потихоньку стираются - очень много людей работают над этим. (Это не какое-то секретное знание, ну просто это можно наблюдать во всем понемногу smile )

Изменяя мир - изменяем себя.
Изменяя себя - изменяем мир.

Форум » Шаманские разговоры » Разговоры » Как стать шаманом? (Опрос)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Рейтинг SunHome.ru Rambler's Top100 Рейтинг Эзотерических ресурсов Яндекс цитирования