Четверг, 2017-06-29, 04:53

Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
Быстрый вход:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 3«123
Модератор форума: shamana, Taron 
Форум » Шаманские разговоры » Разговоры » Как стать шаманом? (Опрос)
Как стать шаманом?
Как вы считаете, как человек становится шаманом?
1.1. Захотел - и стал! Все мы немножко шаманы.[ 7 ][20.00%]
2.2. Можно учиться по книгам. Терпение и труд все перетрут.[ 11 ][31.43%]
3.3. Нужно долго учиться - желательно у шамана.[ 8 ][22.86%]
4.4. Нужно особое "посвящение" в шаманы.[ 5 ][14.29%]
5.5. Духи сами выбирают, кому быть шаманом.[ 22 ][62.86%]
6.6. Другое... Подкиньте информацию, что именно ;-).[ 3 ][8.57%]
Всего ответов: 35
Внучка-ШаманаДата: Пятница, 2008-06-13, 23:35 | Сообщение # 31
Интересующийся
Статус: Offline
Прочитала ваши сообщения в этой теме и слезы на глаза невольно навернулись.

Quote (Sennin)
"1. Захотел - и стал! Все мы шаманы!".

смешно, правда. Не понимаешь, кто такой шаман. Это не человек, который обчитался Харнера и Кастанеды...

Выскажу свое мнение на обсуждаемую тему...
Шаманом стать невозможно. Им можно только родиться. У каждого шамана есть "удха" - так называемый шаманский корень - это предки шаманы, или как минимум один предок. Именно от них ему и передаются по наследству способности к контактам с Духами. В большинстве случаев, такие люди уже с малолетства способны к подобным контактам... Да и устройство психики у них с рождения ИНОЕ чем у остальных людей. Они живут на 2 мира, сочетая их.

Еще одна отличительная характеристика шамана - это сильное желание помощи людям и собственно помощь, используя свои способности.
Если человек просто в свое удовольствие общается с Духами, то это не шаман.
Духи должны учить человека КАК помогать другим, что для этого делать. А так же, конечно, должен быть и человек-Наставник - опытный шаман. Ну, и конечно же официальное посвящение.

А вот эти фразы типа

Quote (Кечек)
Стали бы вы различать шамана_для_себя и шамана_для_других?

мне кажутся совершенно бессмысленными. Шаманов для себя не может быть по определению. Шаманство - это вид служения людям, причем это очень тяжелая работа и романтики в ней практически нет.

Шаманская болезнь - это реальность. И она действительно связана с переизбытком духовной энергии, которая требует выхода.
То что Духи "уламывают" стать шаманом - это тоже чистая правда... Меня стали уламывать когда я вообще про шаманизм ни слова не знала, и ни строчки не читала. И, надо сказать, недолго им пришлось "уламывать" - это было настолько жестоко, что я сломя голову стала искать шамана-Наставника...

Quote (sibwolf)
Мне кажется, если я не пойду по этой дороге, то мне просто не жить.

вот вот... так и со мной случилось.

Кому стать шаманом а кому жить обычной жизнью - это не мы решаем, это решают за нас.
И все шутки и игры на тему что "все мы шаманы" - не уместны.

(жестко, но справедливо)

Шаман тот, кто не сам себя, а кого другие считают таковым.

АльДата: Вторник, 2008-07-15, 18:56 | Сообщение # 32
Новичок
Шаманская болезнь?Почему именно шаманская?Если речь идет о некой "ломке", так это для свойственно для всех магиков, а не только для шаманов.Я просто недавно совсем узнала, что есть такой, с позволения сказать, термин, и была удивлена, что это явление приписали к шаманизму.Это зов, который слышит любой, кому суждено встать на Путь.
Quote (Внучка-Шамана)
Еще одна отличительная характеристика шамана - это сильное желание помощи людям и собственно помощь, используя свои способности.

Это нельзя сказать про всех шаманов.Одни лечат, другие вообще уходят в буддийские храмы, становясь ламами.

Quote (Внучка-Шамана)
Духи должны учить человека КАК помогать другим, что для этого делать. А так же, конечно, должен быть и человек-Наставник - опытный шаман. Ну, и конечно же официальное посвящение.

У одних практикующих шаманов на сайте написано совсем другое: что никакого официального посвящения, в принципе, не требуется, т.е. лишним не будет, ну а нет так нет, ну его..)

shamanaДата: Четверг, 2008-07-17, 14:28 | Сообщение # 33
Admin
Это точно, индивидуальный путь и процесс становления нередко отменяет правила:)

Сейчас и есть момент силы

Внучка-ШаманаДата: Среда, 2008-07-30, 20:16 | Сообщение # 34
Интересующийся
Quote (Аль)
Шаманская болезнь?Почему именно шаманская?Если речь идет о некой "ломке", так это для свойственно для всех магиков, а не только для шаманов.Я просто недавно совсем узнала, что есть такой, с позволения сказать, термин, и была удивлена, что это явление приписали к шаманизму.Это зов, который слышит любой, кому суждено встать на Путь.

а кто такие, простите, магики? biggrin впервые слышу такое слово

Quote (Аль)
Одни лечат, другие вообще уходят в буддийские храмы, становясь ламами.

ламы и шаманы насколько я знаю всё таки не одно и то же... хотя мне было бы интересно узнать подробнее их различия. просветите

Quote (Аль)
У одних практикующих шаманов на сайте написано совсем другое: что никакого официального посвящения, в принципе, не требуется, т.е. лишним не будет, ну а нет так нет, ну его..)

это на сайте "Мельницы шамана" у Сляднева со-товарищем? дык конечно)))) это естественно - они же шарлатаны) шарлатаны всегда громче всех кричат что они шаманы)) а шаманы настоящие сидят и молчат так что их практически нереально найти

shamanaДата: Пятница, 2008-08-01, 12:33 | Сообщение # 35
Admin
Внучка-Шамана, на этом форуме мы делимся информацией и обсуждаем интересные нам вопросы - но не претендуем на то, что кто-то знает истину в высшей инстанции и имеет право по этому поводу неуважительно и с пренебрежением относиться к мнению других. Если Вы не согласны с кем-то содержательно аргументируйте свою позицию. Отношение "свысока" и ирония здесь неуместны, а искренний интерес и желание понять другого - приветствуется.

Внучка-ШаманаДата: Пятница, 2008-08-01, 16:09 | Сообщение # 36
Интересующийся
Quote (shamana)
Внучка-Шамана, на этом форуме мы делимся информацией и обсуждаем интересные нам вопросы - но не претендуем на то, что кто-то знает истину в высшей инстанции и имеет право по этому поводу неуважительно и с пренебрежением относиться к мнению других. Если Вы не согласны с кем-то содержательно аргументируйте свою позицию. Отношение "свысока" и ирония здесь неуместны, а искренний интерес и желание понять другого - приветствуется.

Пренебрежительно? что вы, увольте shamana,
если бы мне было все равно что здесь пишут участники форума, я бы просто не стала региться здесь.
аргументировать? разве этого недостаточно в моих постингах? с удовольствием отвечу на всё что вам кажется недостаточно мною аргументированным. да и вообще... я пишу только то что знаю из общения с реальными посвященными шаманами.... это не достаточный аргумент? smile

Quote (shamana)
Отношение "свысока" и ирония здесь неуместны

простите если у вас создалось такое впечатление... даже в мыслях не имела... у меня просто такая манера общения.
а на самом деле я считаю себя хуже всех

shamanaДата: Пятница, 2008-08-01, 21:19 | Сообщение # 37
Admin
Quote (Внучка-Шамана)
я пишу только то что знаю из общения с реальными посвященными шаманами.... это не достаточный аргумент? smile

Это классно, что у тебя есть возможность общаться с практикующими шаманами. Однако, ИМХО, даше самый шаманистый шаман не знает ВСЕЙ правды о мире:) Поэтому, на мой взгляд, было бы полезно, если бы ты делилась этой информацией как еще одним мнением (вполне возможно, мнением авторитетным) со ссылкой на источник, позволяя другим опираться на их авторитеты и оставаться при своем, если им так больше нравится:)
Под аргументами я, кстати, имела в виду не доказательства железной правоты, а информацию, факты, которые могут сподвигнуть других заинтересоваться твоей точкой зрения.

Написала еще в личку

Внучка-ШаманаДата: Воскресенье, 2008-08-03, 21:32 | Сообщение # 38
Интересующийся
Quote (shamana)
было бы полезно, если бы ты делилась этой информацией как еще одним мнением (вполне возможно, мнением авторитетным) со ссылкой на источник,

дык понятно что это мнение! я разве говорила что то что я пишу это истина в последней инстанции?)))))

Quote (shamana)
со ссылкой на источник

а что если некоторые из них не хотят чтобы их называли?)

Quote (shamana)
позволяя другим опираться на их авторитеты и оставаться при своем, если им так больше нравится:)

я только за!! я ничего не навязываю... откуда у вас такое впечатление? *судорожно перечитывает свои постинги*
еще раз простите...
может мне вообще лучше молчать - вам всем так будет удобнее)

в личку мне ничего не дошло от тебя, shamana,

AerisДата: Воскресенье, 2008-08-10, 21:01 | Сообщение # 39
Интересующийся
каждый становится им по-своему:
одному надо прожить в поисках пол-жизни, а другому - получить диплом "шамана" пусть даже за условное вознаграждение.
И тот и другой - будет шаманом, но согласитесь, шаманы, как и люди - все разные.

никто ничего не знает, ты первый

Внучка-ШаманаДата: Понедельник, 2008-08-11, 00:38 | Сообщение # 40
Интересующийся
Quote (Aeris)
И тот и другой - будет шаманом

"а вот это - вряд ли" (сopyright Серкин, "Хохот шамана")
к сожалению многих жестокая действительность ломает и они так и не становятся никем...просто людьми с поломанной душой... а пытаются успокоить себя какими-нибудь сказками...например, начинают считать себя шаманами. И таких, к сожалению, очень много...и это грустно

Quote (Aeris)
согласитесь, шаманы, как и люди - все разные.

это точно smile

кккккДата: Пятница, 2008-11-14, 13:38 | Сообщение # 41
Местный
Внучка-Шамана, успокой меня,а. Я и есть такой бутур

Мы не можем похвастаться мудростью фраз
И умелыми жестами рук,
Нам не нужно всё это,
Чтобы друг друга понять.

LetovДата: Понедельник, 2009-01-19, 04:58 | Сообщение # 42
Интересующийся
"это на сайте "Мельницы шамана" у Сляднева со-товарищем? дык конечно)))) это естественно - они же шарлатаны) шарлатаны всегда громче всех кричат что они шаманы)) а шаманы настоящие сидят и молчат так что их практически нереально найти"

Человек знания никогда не скажет про кого-то- "Он шарлатан". Прежде чем говорить нужно пообщаться с "шарлатаном", и желательно не по электронной почте... cry Это просто неуважительно. Если хотите кого-то обозвать шарлатаном то скажите ему в лицо. Так будет наиболее достойно чем поливать грязью за спиной, при этом претендуя на звание ШАМАНА. (или хотя бы интересующегося) ИМХО. Нельзя быть шаманом и потерять при этом человеческое достоинство. angry

И насчет -ОФИЦИАЛЬНОГО ПОСВЯЩЕНИЯ...Не у всех шаманов есть возможность его пройти. Официальное посвящение дает понять ВСЕМУ СОБРАВШЕМУСЯ НАРОДУ что это НАСТОЯЩИЙ ШАМАН. А так...ну...силы не придает. Можно воспользоваться некоторыми вещами которые нельзя было брать непосвященному. И клятва... wacko (впрочем которую ПРИДЕТСЯ выполнять, как бы не хотелось)) Шаман кстатидолжен иметь и физическое отличие-лишний палец, хрящик на ухе или что-то в этом роде. Поищите на досуге...Я тоже долго искала пока не нашла...

Ах...да..и насчет лам и шаманов: различия в религии. Почитайте на тему Тибета что-нибудь, практически в любой книге написано про шаманов и лам. tongue

Злой Летов

LeeДата: Вторник, 2009-02-10, 19:19 | Сообщение # 43
Местный
В Северо американском шаманисзме, шаманом мог стать любой желающий, для этого он проводил свои дни вдали от своего племени, на едине с самим с собой и природой. "В поисках силы" страждующий индеец мог прибывать в отдалёных от людей местах от недели до месяца, это уж как озарение нагрянет. А Сибирском шаманизме такой тенденции не существует, и скажи кому теперь верить?
Шутка конечно, но для меня шаманизм не заключается в общении с потустороними сущьностями, получение знаний от них и т.д. Предже всего это способ изменить себя. Описанный выше способ стать шаманом, предложенный Северо-американскими шаманами вполне подходит под этот случай. Так что я придерживаюсь точки зрения, хочешь быть шаманом, станешь, только поработай над собой!

Для человека нет более страшного врага,чем он сам.
Никогда не поздно изменить себя, сил хватит-вот только есть желаение?

shamanaДата: Среда, 2009-02-11, 14:02 | Сообщение # 44
Admin
Quote (Lee)
В Северо американском шаманисзме, шаманом мог стать любой желающий, для этого он проводил свои дни вдали от своего племени, на едине с самим с собой и природой. "В поисках силы" страждующий индеец мог прибывать в отдалёных от людей местах от недели до месяца, это уж как озарение нагрянет.

Насколько я понимаю, там у них вообще такая традиция была: по достижении какого-то возраста ВСЕ уходили на поиск вИдения, и сидели, пока не получат его. А там уж выяснялось, кем тебе предназначили быть духи - охотником, воином, шаманом. Шаманами становились те, кто получал наиболее яркое и какое-то особенное вИдение, обозначающее именно такой путь.
Поэтому - да, нет там такой жесткости.

LeeДата: Среда, 2009-02-11, 19:12 | Сообщение # 45
Местный
В принципе, суть не меняется.

Для человека нет более страшного врага,чем он сам.
Никогда не поздно изменить себя, сил хватит-вот только есть желаение?

Форум » Шаманские разговоры » Разговоры » Как стать шаманом? (Опрос)
Страница 3 из 3«123
Поиск:

Рейтинг SunHome.ru Rambler's Top100 Рейтинг Эзотерических ресурсов Яндекс цитирования