Пятница, 2017-12-15, 03:26

Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
Быстрый вход:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 6123456»
Модератор форума: shamana, Taron 
Форум » Шаманские разговоры » Разговоры » О бубнах, путешествиях, проекциях и направлениях. (Началось все с изготовления бубна)
О бубнах, путешествиях, проекциях и направлениях.
LesnikДата: Среда, 2007-01-17, 18:42 | Сообщение # 1
Абориген
Статус: Offline
Хочу сделать бубен. Читал про это в книге "Дар шаманизма - дар волхования", но там довольно скудно описан данный процесс. Прошу знающих людей поделиться опытом, какие материалы предпочтительне(всмыле какая шкура лучше и т.п.),какой метод изготовления проще, может здесь есть какие либо тонкости, о которых мне не известно.

Никогда и никто не может отказать человеку в праве познавать Истину и Великую Древнюю Мудрость, коию оставили Боги и Предки

shamanaДата: Среда, 2007-01-17, 21:07 | Сообщение # 2
Admin
Привет!
Сама я бубен никогда не делала, не чувствую в себе сил возиться с кожей-деревом... Есть интересная ссылка, там пара человек делятся своим опытом изготовления.
Вот она: Изготовление бубна

Сейчас и есть момент силы

LesnikДата: Четверг, 2007-01-18, 16:22 | Сообщение # 3
Абориген
Shamana, спасибо за информацию.

Ещё пара вопросов:

Если делать бубен с ворсом, то ворсом внутрь или наружу? И какова примерная длина ворса?
Бывают ещё резонаторы, дескать глубину звучания бубна улучшают. Вроде из рога делаются. Насколько сильно они влияют на звучание бубна? Обязательно ли их делать из рога? И как вобще они делаются?
Имеет ли значение толщина, ширина и плотность обода, или главное чтобы кожа на нём хорошо сидела?
Заранее благодарен smile

Никогда и никто не может отказать человеку в праве познавать Истину и Великую Древнюю Мудрость, коию оставили Боги и Предки

shamanaДата: Четверг, 2007-01-18, 19:45 | Сообщение # 4
Admin
То, что я видела - ворсом наружу. Длина от 0,1 до 2 см, но чем больше ворс, тем глуше звучание.
Про резонаторы не могу сказать, не разбиралась в этом вопросе. А обод - при диаметре 40-50 см делается шириной 10-12 см, это мастера-инструментальщики так делают, чтоб звук был хороший. Коже надо за что-то хорошенько зацепиться, чтоб вибрировать и звук выдавать. Слишком узкий и тонкий обод будет вибрировать вместо кожи сам:) Толщина - ну, миллиметра 3-4, точнее не скажу. Не очень широко, чтоб не тяжело было.

TaronДата: Четверг, 2007-01-18, 19:56 | Сообщение # 5
Здесь мое место силы!
Ворсом наружу. 2-3 мм. Хотя не исключаю вариантов. - можно посоветоваться с мастерами которые изготовляют бубны. Соответственно на бубен с ворсом проблематично нанести рисунок, если такая необходимость возникнет.
Про резонаторы увы, ничего не слышал. про обод могу сказать только что он создает основной вес бубна - соответственно если масса меньше бубен легче. Про другие физические параметры обода, все же лучше посоветоваться с теми кто ими занимается профессионально. Наверняка там много своих секретов.
Удачи!

Изменяя мир - изменяем себя.
Изменяя себя - изменяем мир.

LesnikДата: Пятница, 2007-01-19, 16:26 | Сообщение # 6
Абориген
По-моему в нашей местности люди, проффессионально изготовляющие вубны не водятся smile
Хотя поискать можно.

TaronДата: Суббота, 2007-01-20, 14:28 | Сообщение # 7
Здесь мое место силы!
Если в Москве живешь, то точно водятся, если в каких других городах то инет нам в помощь :).

LesnikДата: Суббота, 2007-01-20, 21:02 | Сообщение # 8
Абориген
У нас городок маленький.
Да и не каждый мастер станет раскрывать свои секреты...
Вроде резонаторы это такие цилиндрки, которые к ободу крепятся, и между кожей и ободом создаются зазоры, в которых проходит воздух. Они могут быть полые и в ободе могут быть прорези для них.
Ширина обода-от 2.5 до 20 см.
Диаметр где-то
35-80 см. Больше бубен-ниже звук.
Некруглые бубны дают лучшее звучание. Вобщем узнал многое, исключая тонкости.
НЕ знаю вот
какая шкура лучше.
Пока буду обод делать. Вроде дело нехитрое.

TaronДата: Суббота, 2007-01-20, 22:40 | Сообщение # 9
Здесь мое место силы!
Насчет диаметра, могу сказать что больше 50 см делать не стоит. Тяжел и неудобен при транспортировке (говорю так уверенно потому что примерял ТОЛЬКО обод без шкуры).
Слышал что лучше брать шкуру животных той среды обитания, где проживаешь/камлаешь. То есть шкур козочек домашних хватит (знать бы где мясокомбинат ближайший, там обычно покупают). Как их обрабатывать увы незнаю.
В свое время изготовление обода меня как раз и отпугнуло (что то про колодки там было) smile я даже не представляю КАК. Скорее всего у меня мотивации не было.

LesnikДата: Воскресенье, 2007-01-21, 11:58 | Сообщение # 10
Абориген
А из чего вы делали обод? Есть 3 варианта: из шпона, из фанеры или просто из подходящего бруса. Легче всего, наверное, из шпона. Перед сгибанием нужно распарить или прокипятить заготовку (часок-другой). Сгибать равномерно и медленно. Если кому-то интересно как сделать обод из целого бруса, могу дать пару очень дельных советов. smile
Шкуру тогда буду брать козлиную или лосиную; медвежья или волчья наверно слишком грубые, по крайней мере, медвежья точно слишком толстая, я читал лучше около 1 мм шкуру брать. Ещё у нас рысь водится, из рыси бубен можно делать?

Теперь главное- не забросить это дело wink

TaronДата: Воскресенье, 2007-01-21, 22:46 | Сообщение # 11
Здесь мое место силы!
Quote (Lesnik)
А из чего вы делали обод?

А увы, не из чего. Я же говорю до своего бубна у меня руки не дошли - дела испугался - а может просто не время мне бубен иметь. Сам обруч я мерил у мастера, когда почти заказал себе бубен. (Но мастер ВДРУГ лишился мастерской и мой заказ соответственно безвременно подвис) там обруч был будто из шпона. Меня удивило, что я не смог обнаружить где собственно он начинается (или заканчивается) - то есть выглядел как цельный круг без соединения smile

Quote (Lesnik)
Если кому-то интересно как сделать обод из целого бруса, могу дать пару очень дельных советов. smile

Если не трудно поделись советами. И мне, и может кому зашедшему интересно будет! Меня иногда спрашивают.

Quote (Lesnik)
Шкуру тогда буду брать козлиную или лосиную; медвежья или волчья наверно слишком грубые, по крайней мере, медвежья точно слишком толстая, я читал лучше около 1 мм шкуру брать. Ещё у нас рысь водится, из рыси бубен можно делать?

Насчет рыси не знаю, наверное можно.. (на крайняк можно в путешествие сходить - спросить своих ЖС) А так, из выше предложенного списка я только козлиные встречал smile

Ну теперь Удачи тебе в этом деле! smile
У самого погремушка какой месяц недоделанная лежит.. вот бы дойти до нее.. smile

LesnikДата: Понедельник, 2007-01-22, 20:47 | Сообщение # 12
Абориген
Советы мои вытекают из знаний некоторых свойств древесины. Наиболее подходящей породой мне кажется ясень. По прочности он где-то как дуб, но в 4 раза эластичнее и почти не рассыхается. Можно попробовать клён или вяз, у них тоже весьма эластичная древесина. (ну обод-то как-никак гнуть придётся) Древесина гораздо лучше держит изгиб, если волокна идут параллельно самой заготовке .(Ну это как в ветке дерева- волокна параллельны оси самой ветки) А брус, продающийся в магазинах выпиливают из массива под углом и у него куда больше шансов сломаться при изгибании. Поэтому мне кажется лучше сходить в лес и срубить подходящую палку. ( Докучи можно с местными духами посоветоваться, может, подскажут, где искать.) Рубите молодую, у неё сучки сидят не так глубоко внутри. При изготовлении из палки подходящего бруска не травмируйте ту часть, которая будет внешней стороной обода, лучше просто аккуратно зашкурить по волокнам (при выгибании волокна на внешней стороне изгиба волокна будут испытывать огромное растяжение, и царапина поперёк волокон может стать причиной излома.) Срубить заготовку лучше всего в конце весны - начале зимы. В это время деревья «запасают на зиму» сахара и др. органические вещества от этого эластичность древесины увеличивается. Но простой эластичности недостаточно, чтобы согнуть брус в баранку. Нужно придать древесине пластичность. Для этого её вымачивают. Лучше в горячей воде, можно и кипятить. Можно пару дней вымачивать в крепком хлебном квасе. ( Так на Руси вымачивали заготовки под луки, перед тем как придать им нужный изгиб.) После изготовления можно покрыть обод каким-либо защитным покрытием (например, морилкой, лучше влагостойкой.) Вот вроде и всё. Как скрепить концы обода, думайте сами, мне кажется это больше вопрос эстетический.

Quote (Taron)
можно в путешествие сходить - спросить своих ЖС

Простите за неосведомлённость, как расшифровывается ЖС, в терминологии несилён.

Кстати, по поводу «руки не доходят». С тех пор как я задумал сделать бубен, я начал чувствовать некую поддержку извне. Мне кажется, это не даст мне забросить изготовление бубна. Может это некий дух поддерживает меня??? Я в шаманизме новичок, может чего незнаю. Но некоторые навыки есть, около года биоэнергетикой занимался, но потом понял, что это не то, что я себе представлял, не моё это. Мне тут вчера сон такой приснился. Я когда книжки про шаманизм читал, (в частности Шаманский дар волхования) в деревне одной был. Там я в лес сходил, посмотреть как дела в тех местах (а дела надо сказать, как и везде – неважно, снега нет почти, трава прорастает, не должно так быть в январе!) Там я с деревьями «пообщался» (люблю я это дело). Ну а вчера сон увидел. Хотя сном это трудно назвать. Сначала я просто спал, потом проснулся, открыл глаза, и увидел, что пространство вокруг меня начинает искажаться. Оно преобразилось, и я оказался в той деревне, на диване (хотя когда там жил, то спал не на диване, и вообще в другой комнате.) В тот момент я понял, что искажение пространства - явление такое же обыкновенное, как например, помешивание киселя. Но вскоре это понимание притупилось. Я привстал с дивана. Вдруг почувствовал очень странное чувство. (Его очень трудно объяснить словами) Оно нарастало, и вдруг всё поблекло, погасло, смялось. В некоторый момент я испугался. Затем я снова оказался там, где заснул вечером. (При переходе глаза оставались открытыми.) Была ночь. Я запомнил произошедшее и подумал, что ночью целесообразнее спать (Утро вечера мудренее.) И уснул…
Ощущение поддержки извне ощущается до сих пор. Может кто-нибудь поможет мне правильно истолковать произошедшее?

shamanaДата: Понедельник, 2007-01-22, 20:59 | Сообщение # 13
Admin
ЖС - животные силы, Taron имеет в виду личных проводников и помощников, которые могут являться как в виде животных силы, так и в виде людей или других существ. Можно к ним обратиться за советом по изготовлению бубна -какие материалы взять и т.п. Они, в принципе, призваны вести шамана по его шаманскому пути, помогать как в жизни, так и в шаманских практиках.
Пообщаться с ними можно в шаманском путешествии.

shamanaДата: Понедельник, 2007-01-22, 21:05 | Сообщение # 14
Admin
Quote (Lesnik)
Мне тут вчера сон такой приснился. Я когда книжки про шаманизм читал, (в частности Шаманский дар волхования) в деревне одной был. Там я в лес сходил, посмотреть как дела в тех местах (а дела надо сказать, как и везде – неважно, снега нет почти, трава прорастает, не должно так быть в январе!) Там я с деревьями «пообщался» (люблю я это дело). Ну а вчера сон увидел. Хотя сном это трудно назвать. Сначала я просто спал, потом проснулся, открыл глаза, и увидел, что пространство вокруг меня начинает искажаться. Оно преобразилось, и я оказался в той деревне, на диване (хотя когда там жил, то спал не на диване, и вообще в другой комнате.) В тот момент я понял, что искажение пространства - явление такое же обыкновенное, как например, помешивание киселя. Но вскоре это понимание притупилось. Я привстал с дивана. Вдруг почувствовал очень странное чувство. (Его очень трудно объяснить словами) Оно нарастало, и вдруг всё поблекло, погасло, смялось. В некоторый момент я испугался. Затем я снова оказался там, где заснул вечером. (При переходе глаза оставались открытыми.) Была ночь. Я запомнил произошедшее и подумал, что ночью целесообразнее спать (Утро вечера мудренее.) И уснул… Ощущение поддержки извне ощущается до сих пор. Может кто-нибудь поможет мне правильно истолковать произошедшее?

Толковать этот сон - только тебе. В целом, если тебе во сне было комфортно (и если испуг - только от неожиданности), а потом ощущения тоже хорошее - этот сон можно толковать, как поддержку твоего пути. Возможно (как по твоим ощущениям?), это намек на то, что место, в котором ты был может подпитывать тебя энергетикой.
Такое самопроизвольное перемещение, на мой взгляд, - это здорово, есть предрасположенность к тому, чтоб легко контактировать с тонким миром. Да и твои занятия биоэнергетикой, я думаю, тоже помогли это развить, пусть и не дали тебе всего, чего ты хотел. Способности эти можно развивать, для путешествий полезно, для общения с духами.

LesnikДата: Понедельник, 2007-01-22, 21:59 | Сообщение # 15
Абориген
Очень хотелось бы продолжить этот разговор, но он не вписывается в тему о бубне :-о

Форум » Шаманские разговоры » Разговоры » О бубнах, путешествиях, проекциях и направлениях. (Началось все с изготовления бубна)
Страница 1 из 6123456»
Поиск:

Рейтинг SunHome.ru Rambler's Top100 Рейтинг Эзотерических ресурсов Яндекс цитирования