Суббота, 2017-08-19, 01:15

Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
Быстрый вход:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 6«123456»
Модератор форума: shamana, Taron 
Форум » Шаманские разговоры » Разговоры » О бубнах, путешествиях, проекциях и направлениях. (Началось все с изготовления бубна)
О бубнах, путешествиях, проекциях и направлениях.
TaronДата: Воскресенье, 2007-01-28, 21:44 | Сообщение # 31
Здесь мое место силы!
Статус: Offline
С почином! smile
Может, кто-нибудь знает, что за звери такие там бродят.

Звери там бродят любые. Короче, когда ты там путешествуешь, ты находишься в ином мире, измерении - называй как хочешь (если не вдаваться в подробности). Информация оттуда приходит иного качества или состава чем здесь. И что бы сознание поняло эту иную информацию - подсознание трансформирует ее в доступную.
То есть. Бестиарий создать конечно можно, только нафига он нужен.
В моем первом (и пока единственном) путешествии в верхний мир мне встретилось эм.. существо, напоминающее магистра йодо в черном хитоне, шедшее по дороге мне на встречу :). Я тогда молниеносно понял, что ЭТО останавливать не надо даже вопросом. Пусть проходит -такое чувство пассивной опасности возрастало при его приближении, и что чем ты в такой момент будешь незаметней тем лучше. И это в верхнем мире где все такое воздушное, светлое по идее должно быть... smile

И мне слабо понятно, как шаман попадает в тот мир
Отправляет спец.часть своей души в путешествие. smile Наводишь сам на себя транс и почапал. Или ты о чем?

Вот с проекцией, например, всё очень просто. Проецируешься и бродишь, можно попытаться и на другой мир посмотреть, и с духами пообщаться; всё происходит как бы напрямую. А в путешествии всё как-то смутно и иногда ирреально.

Потому что в проекции ты работаешь только с сознанием, а при шаманском путешествии задействовано еще и подсознание. Именно поэтому, напрмер, ты можешь только в шаманском путешествии найти учителя среди духов. И разница энергетических затрат в шаманском путешествии и проекции как я понял велика.

Изменяя мир - изменяем себя.
Изменяя себя - изменяем мир.

Сообщение отредактировал Taron - Воскресенье, 2007-01-28, 21:58

LesnikДата: Воскресенье, 2007-01-28, 22:05 | Сообщение # 32
Абориген
Но ведь мы живём и в физическом и в тонком мире одновременно, просто не всегда понимаем это. В проекции душа выходит из тела, воспринимает оба мира и может отправится куда угодно, было бы умение. Можно отправиться хоть в преисподнюю, если то, что вы понимаете под преисподней действительно существует.
Там всё на самом деле реально, в то время как в шаманском путешествии, как и говорилось выше, возможна игра фантазии.

Хотя, может, я чего-то не понимаю.

Никогда и никто не может отказать человеку в праве познавать Истину и Великую Древнюю Мудрость, коию оставили Боги и Предки

shamanaДата: Воскресенье, 2007-01-28, 22:51 | Сообщение # 33
Admin
Про игру фантазии: Когда мы находимся в шаманском путешествии, мы воспринимаем тонкий мир иными органами чувств, чем обычное зрение, слух и т.д. Тот мир, который мы видим в путешествии, действительно существует на тонком уровне реальности, но, как уже писалось выше, наше сознание перекодирует в доступные ему образы получаемую об этом мире информацию. Именно на этом этапе могут быть "глюки", созданные нашим зрительным восприятием, когда непонятная информация кодируется и выдается, например, в виде монстров.

Что касается твоей фразы о том, что мы живем одновременно в тонком и в физическом мире, то я поняла ее как отсылку к том, что у человека есть как физическое тело, так и тонкие тела - эфирное, астральное и иже с ними. Правильно?
Если да, то тут различие: человек действительно и материальное и духовное существо, двойственное и единое одновременно. Это об одном. А когда мы говорим "тонкий мир" применительно к шаманской работе, то имеем в виду ту реальность, которая: а) населена духами, имеющими иную, более "тонкую" в силу вибраций природу, чем человек с его телом; б) которая не познается обычными органами чувств, а познается в шаманском состоянии сознания. Про это состояние много всего есть в книгах, а я кратко коснулась одного из его аспектов, когда отвечала про транс при путешествии.

Сейчас и есть момент силы

TaronДата: Воскресенье, 2007-01-28, 23:22 | Сообщение # 34
Здесь мое место силы!
Для меня пока астральные проекции очень похожи на путешествия в средний мир.
Пойму больше - скажу.

LesnikДата: Понедельник, 2007-01-29, 21:00 | Сообщение # 35
Абориген
Quote (shamana)
Когда мы находимся в шаманском путешествии, мы воспринимаем тонкий мир иными органами чувств, чем обычное зрение, слух и т.д. Тот мир, который мы видим в путешествии, действительно существует на тонком уровне реальности, но, как уже писалось выше, наше сознание перекодирует в доступные ему образы получаемую об этом мире информацию. Именно на этом этапе могут быть "глюки", созданные нашим зрительным восприятием, когда непонятная информация кодируется и выдается, например, в виде монстров.

Как-то нехорошо получается: вроде и увидеть толком нельзя, а смотришь.

Вообще, получается, что шаманское путешествие - не дальше, чем внутрь себя. Хотя, может я неправ. Но если я встречу подобных существ (которых описывал выше) в проекции или в физ. мире, и попытаюсь убить их, то они, по сути, должны дать отпор и как-нибудь меня повредить (если это у них получится). Если они будут повержены, то, как я слышал (рассказывали мне однажды про такое, даже технику небольшую посоветовали) можно забрать себе часть их опыта и силы. А что будет, если сразиться с ними в путешествии?? (Кстати если бы тогда они преградили мне дорогу, я именно это и сделал бы, панического страха почему-то не возникало.) А потом окажется, что это какой-нибудь глюк, и вся битва была затеяна впустую? Ну, я незнаю, как толково вам объяснить, чего я думаю по этому поводу. Я НЕ думаю, что шаманское путешествие- это чушь, ни в коем случае. Но и вне путешествия можно общаться с духами. Я, например, умею общаться с духом дерева, хотя и не очень хорошо, но, что немаловажно, он отвечает мне (невербально конечно) Естественно, в это время я вхожу в состояние неглубокого транса. Если общение проходит успешно, то я ощущаю прилив энергии, и некое особое состояние (это тоже не познаётся обычными органами чувств). В общем, практическая польза налицо. Многие люди рассказывали мне о встречах с лешими (люди эти не алкоголики, вы уж не подумайте чего …) обычно они не общаются, но однажды я услышал историю о том, как низкорослый старичок появился из ниоткуда, предупредил путников, что дальше идти не стоит, и так же быстро исчез. Они и не пошли. Позже выяснилось, что там был пожар, и они вовремя повернули назад. Вот вам и совет от духа и, в каком-то смысле наставничество (видимо леший, заметив, что путники хорошо относятся к природе, и решил временно взять их под своё покровительство.) И всё это – не выходя из тела ни полностью, ни «странствующей» частью души. Конечно, можно в это не верить, ссылаясь на сплетни, байки и прочее. Но, всё-таки люди здесь (на форуме) явно имеют отношение к необычным явлениям, и, я надеюсь, есть основания верить.

Quote (Taron)

По-моему, это, как говорится, две большие разницы smile

Никогда и никто не может отказать человеку в праве познавать Истину и Великую Древнюю Мудрость, коию оставили Боги и Предки

TaronДата: Понедельник, 2007-01-29, 21:07 | Сообщение # 36
Здесь мое место силы!

По-моему, это, как говорится, две большие разницы smile

Я уже тоже так думаю, но пока разницу не так четко чуствую.

shamanaДата: Понедельник, 2007-01-29, 21:25 | Сообщение # 37
Admin
Lesnik, я не хочу спорить или что-то доказывать. У меня нет ответов на все вопросы - ни для тебя, ни для себя (последнему я, признаться, рада - иначе неинтересно wink )
То, что я написала - это мое видение путешествий. Есть много традиций и подходов к шаманизму вообще и к путешествиям в частности - они описаны в книгах, и уже там можно видеть разницу и иногда противоречия.
На самом деле, есть только один способ для тебя узнать, какова же природа шаманских путешествий - это практиковать их, получать этот опыт. А еще устанавливать в путешествиях контакт с духами, и они однажды могут ответить на эти твои вопросы. И это будет самое ценное знание для тебя.
Тебе важно для начала делать, как описано в инструкциях, и если сейчас это воспринимается как путешествие внутрь себя - то это нормально. Потом ты будешь находить свои "фишки", способы действовать в путешествиях.
И кстати, кто сказал, что тонкий мир, куда путешествует шаман, находится где-то вне тебя, на отдалении? Он равно не может быть ни за Тибетом, ни в Океании ("территориально"). Он существует в других координатах, и поэтому вполне возможно, что лучший доступ в него - именно через погружение в себя.
А без этого, действительно, можно общаться с теми же духами деревьев, находясь в едва заметном трансе... Когда человек готов увидеть (или по другим причинам), духи, наверное, могут и материализоваться (как тот старичок в истории), но у меня самой такого опыта не было.
У меня есть идея насчет твоего вопроса про тех существ в путешествии, про астральные битвы, поглощение энергии побежденных и т.п.
Насколько мне удалось узнать разные подходы, есть как минимум два варианта бытия шаманом - шаман-воин и шаман-искатель приключений (это деление не мое, я его у С.К.Кинга взяла, и мне оно понравилось, соотносится с тем, что я знаю). Для шамана-воина абсолютно реален мир, где есть опасные существа, где шаман должен защищаться или побеждать кого-то, охотиться за энергией. Пример - Кастанеда и иже с ним, да и многие старинные традиции, где шаман бьется с духами, где тонкий мир на каждом шагу таит опасность.
Для шамана-искателя приключений мир другой. Он позитивен, в нем достаточно энергии для всех и каждый может открыть ее в себе столько, сколько хочет. Задача в этой традиции - это познание тонкого мира, энергии, приобретение навыков управления ею. Мирное такое направление. Почитать про это можно все у того же Кинга, книжка выложена на сайте.
И что самое главное - оба мира совершенно реальны! Вопрос в том, какой путь выбирает шаман.
Мне, как наверное уже стало понятно, ближе второе направление. С этой позиции я и пишу.

LesnikДата: Понедельник, 2007-01-29, 22:08 | Сообщение # 38
Абориген
Обязательно почитаю. Возникло много вопросов по поводу разделения на разные пути.

shamanaДата: Вторник, 2007-01-30, 09:35 | Сообщение # 39
Admin
Quote (Lesnik)
Обязательно почитаю. Возникло много вопросов по поводу разделения на разные пути.

Поделись своими выводами, мне интересна эта тема kind

LesnikДата: Вторник, 2007-01-30, 18:21 | Сообщение # 40
Абориген
Для начала я приведу несколько цитат из этой книги, дабы было на что опираться и для того, чтобы люди, не читавшие книгу, (да я и сам ещё толком её не прочитал, она ведь немаленькая) могли быстрее понять, в чём суть разговора.

«Как правило, "шаман-воин" персонифицирует причину страха, болезни или дисгармонии и сосредоточивается на развитии силы, самообладания и овладении боевыми приемами, способными одолеть недуг. В противоположность этому "шаман-искатель приключений" склонен воспринимать эти состояния не как причину, а как следствие, и воздействует на них, создавая ауру любви, сотрудничества и гармонии. В качестве простой иллюстрации отличия этих подходов приведем следующий пример. Предположим, вы вынуждены общаться с человеком, находящимся в подавленном состоянии. "Шаман-воин" не преминет помочь вам выстроить мощное защитное поле, оберегающее вас от воздействия чужой отрицательной энергии.
"Шаман-искатель приключений", наоборот, обучит вас, как гармонизировать собственную энергетику, чтобы не только сохранить равновесие самому, но и стать источником целительных сил для других. Добавлю, что Путь "шамана-воина" предполагает одиночество, а "искатель приключений" общителен по самой своей природе. Между тем очень трудно, а порой и невозможно установить различия между истинными мастерами этих двух путей. Ведь чем вы сильнее, тем меньше страха и тем больше в вас любви. А чем больше любви, тем больше доверия и тем сильнее вы становитесь. »

«Навык наделения силой предполагает умение лишать силы. Например, шаманы-воины предпочитают усиливать зло, персонифицируя его. Так им легче научиться его побеждать.
А шаманы-искатели приключений предпочитают лишать зло силы, обезличивая его. Так им удобнее привносить гармонию.
Вы можете наделять или лишать силы буквально все: людей, места, предметы, прошлое, будущее, и так до бесконечности.»

«В некоторых традициях шаманов-воинов существует правило: если в Нижнем мире вам навстречу, оскалив зубы, бросается зверь, следует немедленно отступить. Попытку можно будет повторить в следующий раз. Но в нашей традиции шаманов - искателей приключений, это не принято. Повстречавшись с агрессивным зверем, улыбнитесь ему. Если это не помогло, испробуйте еще что-нибудь. В конце концов, позвольте себя съесть, переварить и выпустить через задний проход, но не прерывайте свое путешествие. Помните, что даже Нижний мир является лишь вашим сновидением, и вы плетете нить этого сновидения. Не позволяйте никому вставать на пути вашего поиска.»

Мне кажется, нельзя полностью разделять эти два направления. Я думаю, что можно, придерживаясь одного пути не брезговать и другим. Особенно хорошо комбинировать их. Не подходит один метод – попробовать другой. Бывают случаи, в которых легче напасть и взять своё силой, а бывает и так, что куда проще просто попросить, воздавая искренней благодарностью.
Возьмём случай с шаманом-воином (кратко - воин) и шаманом- искателем приключений (кратко - искатель), описанный выше. Недуг (проблему) здесь можно понимать как некую систему, получающую силы из человека, и при этом досаждающую ему. Воин окружает систему полем, и она, лишённая подпитки извне и неспособная существовать в замкнутом цикле, погибает. Искатель гармонизирует окружающую недуг среду, тем самым лишая его механизмов воздействия на человека, а это ведет к тому, что система остаётся без энергии. Оба пути ведут к лишению подачи энергии, в результате дестабилизируется недуг.

Воин стремится воздействовать на проблему силой, а искатель видит в ней не причину, а следствие и создаёт ауру любви. Но ведь и воин может видеть следствие, а не причину и воздействовать силой уже на саму причину.

Эти пути напоминают мне принципы «мягкого» и «жёсткого» ( инь и янь ) в восточной философии и боевых искусствах. ( Хотя сам восточными боевыми искусствами не занимался, но немного знаю) Если противник проявил несгибаемость и твёрдость – стань мягким, и он, не встретив сопротивления, не сможет поразить тебя, и наоборот. Там вся суть в сбалансированности этих методов.

Может быть, есть и третий путь. Нападает на человека какое-нибудь существо. Воин, завидев это, порубит его на куски. Искатель поддастся ему, существо будет ударять его, а он поддаваясь удару, просто отойдёт дальше, почти не получив повреждений и т.д., так существо лишится путей достижения своей цели, и, следовательно ему уже будет не интересно нападать на искателя. Искатель поймет таким образом его суть и изменит её, или изменит и себя и само существо и т.д. Но есть и третий путь. Каким-либо методом (заклинанием, потоком энергии и т.д.) приковать его к земле, парализовать, отправить в другой мир, из которого он не выберется, и прочее, и прочее в том же духе.

«В некоторых традициях шаманов-воинов существует правило: если в Нижнем мире вам навстречу, оскалив зубы, бросается зверь, следует немедленно отступить»
Какой же это Воин, если он убегает от любого клыкастого зверя?!

Ещё вопрос. Можно ли попасть в шаманское путешествие через сон? Я довольно часто вижу сны с завлекательным сюжетом, после которых чувствую прилив энергии. Может каждый такой сон - шаманское путешествие? Ещё я очень часто попадаю в осознанное сновидение. ( Это когда во сне знаешь, что спишь.) Если кто-то испытал это, то поймёт меня. Там ВСЁ подчиняется сознанию сновидца. Что захотел - то и сделал.

Я, вообще придаю снам особое значение, если будет интересно – поговорим и на эту тему. pleasure

Ну, если ещё мысли появятся, то напишу.

TaronДата: Вторник, 2007-01-30, 22:20 | Сообщение # 41
Здесь мое место силы!
Мне кажется, нельзя полностью разделять эти два направления. Я думаю, что можно, придерживаясь одного пути не брезговать и другим. Особенно хорошо комбинировать их. Не подходит один метод – попробовать другой. Бывают случаи, в которых легче напасть и взять своё силой, а бывает и так, что куда проще просто попросить, воздавая искренней благодарностью.

Конечно же можно и не разделять. Просто в этих книгах рассмотрен случай, когда авторы придерживались только одного пути.

Возьмём случай с шаманом-воином (кратко - воин) и шаманом- искателем приключений (кратко - искатель), описанный выше. Недуг (проблему) здесь можно понимать как некую систему, получающую силы из человека, и при этом досаждающую ему. Воин окружает систему полем, и она, лишённая подпитки извне и неспособная существовать в замкнутом цикле, погибает. Искатель гармонизирует окружающую недуг среду, тем самым лишая его механизмов воздействия на человека, а это ведет к тому, что система остаётся без энергии. Оба пути ведут к лишению подачи энергии, в результате дестабилизируется недуг.

Ну, на мой взгляд решение проблем воина и искателя несколько по другому происходят.. Но если ты имеешь ввиду, что одну и ту же проблему они решают одинаково эффективно, просто разными путями - то да. Так и есть.
И воин, и искатель - это не более чем классификация созданная для объяснения.

Можно ли попасть в шаманское путешествие через сон? Я довольно часто вижу сны с завлекательным сюжетом, после которых чувствую прилив энергии. Может каждый такой сон - шаманское путешествие? Ещё я очень часто попадаю в осознанное сновидение. ( Это когда во сне знаешь, что спишь.) Если кто-то испытал это, то поймёт меня.

Да, у меня были сны среди которых ты вдруг осознаешь себя.
Сам осознанный сон не похож на шаманское путешествие (из личного опыта скажу, что были разные состояния).
Можно ли попасть в шаманское путешествие через сон? ЧЕРЕЗ сон? (то есть во сне осознался - впал в шаманский транс - пошел к месту входа попал в нижний или верхний мир, решил там свои вопросы, вернулся в осознанное сновидение, проснулся в нашем мире) - не знаю, сложно наверное для мозга-то.. но было бы любопытно попробовать (вопрос "зачем нам это надо?" не рассматриваем) smile . То же самое наверное можно спросить - а можно ли сходить из астральной проекции в Шаманское путешествие?
Кстати из шаманского путешествия ниже или выше сходить еще раз можно..(у меня не получалось).
То есть идешь в Шаманское путешествие(ШП), например в нижний мир, там ищешь еще одну нору лезешь глубже итп.. выходишь в обратном порядке.

Может потому что
Там ВСЁ подчиняется сознанию сновидца. Что захотел - то и сделал.

это и не есть шаманское видение. В шаманском путешествие действие всё же приходит извне.

TaronДата: Вторник, 2007-01-30, 22:25 | Сообщение # 42
Здесь мое место силы!
«В некоторых традициях шаманов-воинов существует правило: если в Нижнем мире вам навстречу, оскалив зубы, бросается зверь, следует немедленно отступить»Какой же это Воин, если он убегает от любого клыкастого зверя?!

Ну вот какой есть smile Возьми, например, у Кастанеды.. как там.. Когда Карлос спросил про человека который залег в кустах с ружом, где дон Хуан ему ответил что мол тогда меня не будет на этой дороге.

shamanaДата: Вторник, 2007-01-30, 22:50 | Сообщение # 43
Admin
Тарон много уже написал:) В принципе, я присоединяюсь ко всему.
Думаю, это разделение на два пути - не единственное и действительно условное. Я встречала какие-то другие термины-определения, где к слову ""шаман-..." были какие-то другие приставки. Искателя приключений я привела как пример, чтобы проиллюстрировать свое понимание...
Кстати, может быть, отличие между этими двумя путями - не столько в методах, но скорее в каком-то принципиальном подходе к пониманию мира, к пониманию основных целей шамана?
Естественно, понимание приходит тогда, когда много практикуешь и набираешь опыт - тогда можно видеть открывающиеся закономерности, получать какое-то новое знание. А теоретические размышления.. что ж, доказать можно любую точку зрения wink

Может быть, мне просто не особо симпатична идея меряться в тонком мире с кем-то силой. Я как-то сильно верю в тот тезис, что сражаясь с чем-то, мы делаем это что-то только сильнее. И здесь фишка не в том, чтобы уступить (в противоположность сражению), а чтобы достигать своих целей другими путями. Договориться, к примеру tongue Чтоб всем хорошо было cool
И еще, у меня есть ощущение, что лично мне способность взаимодействовать с тонким миром дана не для того, чтобы там воевать. Познание себя и мира, целительство - это да.

shamanaДата: Вторник, 2007-01-30, 22:56 | Сообщение # 44
Admin
И меня тоже заинтересовала тема про сновидения. Никогда не приходила в голову идея сходить в шаманское путешествие во сне smile Наверное потому, что мне для путешествия нужна светлая голова и все же бодрствующее состояние сознания. К тому же, я замечала, что если идешь в путешествие перед сном, поздно, то очень велики шансы банально "отрубиться", и тогда ни о каком путешествии - где ты осознаешь, что происходит - речь не идет.
А зачем тебе именно через сон попадать в шаманское путешествие?
И такой вопрос - ты практикуешь осознанные сновидения? Чтобы самому, намеренно туда попадать? Если да, напиши об этом немного, интересно составить себе представление об этом.

LesnikДата: Среда, 2007-01-31, 19:32 | Сообщение # 45
Абориген
Quote (Taron)
Можно ли попасть в шаманское путешествие через сон? ЧЕРЕЗ сон? (то есть во сне осознался - впал в шаманский транс - пошел к месту входа попал в нижний или верхний мир, решил там свои вопросы, вернулся в осознанное сновидение, проснулся в нашем мире) - не знаю, сложно наверное для мозга-то..

Не совсем так. Всё это – неосознанно.

Quote (shamana)
Я как-то сильно верю в тот тезис, что сражаясь с чем-то, мы делаем это что-то только сильнее.

Тут можно ответить, процитировав того же автора:
«Принцип первый: IKE - Мир таков, каким вы его себе представляете» (это из семи принципов шаманизма)

Quote (shamana)
Договориться, к примеру Чтоб всем хорошо было

Что же касается меня, то мне тоже хотелось бы верить, что со всеми можно договориться. В этом я близок к шаману-искателю приключений, но и мировоззрение шамана-воина является моей неотъемлемой частью. Так же я и шаман-хитрец, или шаман-авантюрист, (по-разному можно назвать) это тот третий тип, о котором я говорил ранее.

Quote (Taron)
То есть идешь в Шаманское путешествие(ШП), например в нижний мир, там ищешь еще одну нору лезешь глубже итп.. выходишь в обратном порядке.

Можно так же сделать во сне. Нужно уснуть, а во сне ещё раз уснуть. Говорят в таком сне (сном второй ступени его называют) ощущения неотличимы от реальных. Я в такой сон пару раз попадал – они и вправду неотличимы! Просыпаться потом приходится два раза. Но в осознанном сновидении (ОС) я обычно забываю, что надо снова уснуть. А случайно (неосознанно) засыпал только один раз.

Самый простой способ попасть в ОС – это заиметь привычку всегда, в определенных условиях, проверять – сон это или нет. Когда вы попадёте в ту же ситуацию во сне, и проверите, то окажется что это сон. Тут вы и в ОС. Главное – не забыть, что вы во сне, иначе он снова превратится в обычное сновидение.

Форум » Шаманские разговоры » Разговоры » О бубнах, путешествиях, проекциях и направлениях. (Началось все с изготовления бубна)
Страница 3 из 6«123456»
Поиск:

Рейтинг SunHome.ru Rambler's Top100 Рейтинг Эзотерических ресурсов Яндекс цитирования