Понедельник, 2017-06-26, 20:24

Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
Быстрый вход:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: shamana, Taron 
Форум » Шаманские разговоры » Разговоры » Опыт Матэ-пития
Опыт Матэ-пития
АнабурэДата: Понедельник, 2007-04-02, 01:01 | Сообщение # 16
Местный
Статус: Offline
Матэ - эта такая южноамериканская травка.. Я пила - приятная, но не сказать, чтоб очень.. Хороший зелёный или приличный чёрный чай мне приятнее.

"А че потом-то с ним делать? просто заваривать?"(это про чагу)
Угу. Можно порезав предварительно (или порубив - в зависимости от плотности материала) на небольшие кусочки. Дать постоять минут 10 хотябы. Второй и третий слив от первого практически не отличимы. Если оставите материал от вечерней заварки влажным - утром можно будет растолочь и снова заварить. Мне вот этот утренний больше даже нравится. Но заниматься её добыванием и истязанием настроение быват не часто.. Она довольно высоко растёт обычно. Вот тут товарищь подогнал недавно мешочек в подарок - так варю потихоньку..

И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память..

shamanaДата: Понедельник, 2007-04-02, 11:41 | Сообщение # 17
Admin
Матэ - это даже вполне себе не травка, а кустарник древовидный, и вот из его листьев, стеблей и веточек готовится смесь для заваривания.
Матэ обладает тонизирующим эффектом, повышаем иммунитет, помогает концентрироваться.
Пьют его из калабасов - сосудов из тыквы (традиционно) или глины, потягивая неспешно через трубочку. Доливают калабас несколько раз, при этом вкус настоя мягчает, но лично мне нравится больше крепкий, 1-2 заварки.
Разные сорта матэ дают разный вкус, от очень мягкого древесно-травяного, до терпкого горьковатого.
Что меня привлекает - это возможность устроить ритуал матэ-пития, и посвятить час-полтора себе, приятному разговору, отдыху. Остановиться, так сказать, в ежедневной кутерьме. Тем более, что так и тянет этот экзотический процесс обставить красиво - музыкаой, свечами, всякими сухофруктами в качестве приятной закуски.
А второе - это эффект. Действительно расслабляет и успокаивает - но с другой стороны придает своеобразный тонус - позволяет мыслям концентрироваться, внианию быть ясным и четким. Такое особое состояние ума и тела, когда ресурсность повышается. Я пока не пробовала пить для повышения работоспособности (говорят, помогает), моя цель была - для более эффективного отдыха. И - фифти-фифти, иногда не спишь под питие матэ до 3 ночи, а иногда выпил калабас-другой - и баиньки:))
Интересный напиток, на мой взгляд.

Сейчас и есть момент силы

LesnikДата: Понедельник, 2007-04-02, 22:06 | Сообщение # 18
Абориген
Ритуал ведь можно сделать из чего угодно. При желании можно провести ритуал водо-пития или квасо-пития, или других напитков с более выраженным эффектом.( хоть коньяко-питие, в умеренных дозах)
smile biggrin

Никогда и никто не может отказать человеку в праве познавать Истину и Великую Древнюю Мудрость, коию оставили Боги и Предки

shamanaДата: Вторник, 2007-04-03, 09:20 | Сообщение # 19
Admin
Это точно smile

АнабурэДата: Вторник, 2007-04-03, 18:53 | Сообщение # 20
Местный
Коньякопитие я тоже уважаю...

И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память..

AliasДата: Четверг, 2007-04-05, 09:17 | Сообщение # 21
Местный
В общем , товарисчи , если так подумать , у матэ такое же свойсто , как и у алкоголя
, ведь там так же , то не уснуть - буянить и дебоширить охота , то как убитый падаись ))) *потирая лапки* - чтож там у него внутри 7 надо изучить))) а про коньяко-водко-вино-пиго-ромо-и тд -питие ... эт тож хорошая штука , но не на работе , хотя о чем это я ....

Что ты можешь в этой жизни сделать? -Сгинуть!

shamanaДата: Четверг, 2007-04-05, 09:36 | Сообщение # 22
Admin
Quote (Alias)
В общем , товарисчи , если так подумать , у матэ такое же свойсто , как и у алкоголя
, ведь там так же , то не уснуть - буянить и дебоширить охота , то как убитый падаись ))) *потирая лапки* - чтож там у него внутри 7 надо изучить)))

Алкоголь, в принципе, лишь усиливает то состояние, которое до его принятия уже было, в силу того, что растормаживает. Про матэ не наблюдала, это надо эксперименты ставить...
Одно отличие - алкоголь мозг отрубает, а матэ - скорее включает, ну или по крайней мере увеличивает производительность за счет высокой концентрации на предмете...

LesnikДата: Четверг, 2007-04-05, 17:16 | Сообщение # 23
Абориген
Quote (shamana)
Алкоголь, в принципе, лишь усиливает то состояние, которое до его принятия уже было, в силу того, что растормаживает.

Quote (shamana)
алкоголь мозг отрубает

А это в зависимости от количества выпитого biggrin

Никогда и никто не может отказать человеку в праве познавать Истину и Великую Древнюю Мудрость, коию оставили Боги и Предки

TaronДата: Четверг, 2007-04-05, 22:19 | Сообщение # 24
Здесь мое место силы!
Алкоголь, в принципе, лишь усиливает то состояние, которое до его принятия уже было, в силу того, что растормаживает.
алкоголь мозг отрубает

А это в зависимости от количества выпитого biggrin

Я уточню: В ПРЯМОЙ зависимости от количества выпитого.

Изменяя мир - изменяем себя.
Изменяя себя - изменяем мир.

LesnikДата: Вторник, 2007-06-19, 12:10 | Сообщение # 25
Абориген
Матэ - он же ПАДУБ ПАРАГВАЙСКИЙ - Вечнозеленое дерево из семейства падубовых - до 13 м высотой.
Напиток содержит алкалоид кофеин , танниды, смолистые вещества. Стимулирует деятельность ЦНС.
biggrin

shamanaДата: Вторник, 2007-06-19, 14:59 | Сообщение # 26
Admin
Падуб парагвайский - это сильно:) Уж неужели нашим дубам родич?...

LesnikДата: Вторник, 2007-06-19, 17:34 | Сообщение # 27
Абориген
Если кому-то интересно, могу немало про матэ написать.

Форум » Шаманские разговоры » Разговоры » Опыт Матэ-пития
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Рейтинг SunHome.ru Rambler's Top100 Рейтинг Эзотерических ресурсов Яндекс цитирования