Четверг, 2017-06-29, 05:03

Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
Быстрый вход:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: shamana, Taron 
Форум » Шаманские разговоры » Разговоры » Игра на варгане
Игра на варгане
TaronДата: Вторник, 2007-06-26, 01:51 | Сообщение # 1
Здесь мое место силы!
Статус: Offline
Вопрос ко всем имеющим Варган - кто как на нем играет?
Конечно интересно самому открывать новые методы игры, но все же хоцца че то новое еще попробоовать (побыстрее) smile Тут вот узнал что есть некие упражнения/базовые мелодии - типа "кукушка", подрожание пению жаворонка, еще каких то... кто может объяснить на словах - КАК?

Изменяя мир - изменяем себя.
Изменяя себя - изменяем мир.

АнабурэДата: Вторник, 2007-06-26, 15:40 | Сообщение # 2
Местный
У меня своего нет, но на чужом пыталась. Получилось со второй поытки, тоесть практически сразу. берёшь эту штуку, прижимаешь к приоткрытым зубам, довольно плотно, и дёргаешь за струну. Можно спереди назад, можно сзади (от уха), можно одним пальцем. можно растопыренными пальцами подряд проводить. Тональность звука меняешь опытным путём, изменяя форму ротовой полости, которая есть резонатор - напрягаешь мягкое нёбо, заднюю стенку глотки, щёки, языку придаёшь разное положение.. Главное, язык не прищемить при этом, бывает))). Различные "художества" - это весьма здорово, и, по моим ощущениям, полезно, но для ритуальных целей, имхо, оно не надо. Для этого нужет именно основной, базовый звук в прочтом ритме, чоб не отвлекатся. Если долго и сосредоточенно вот так дергаешь струну - чувствуешь эту вибрацию, как она по телу распространяется.

И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память..

TaronДата: Среда, 2007-06-27, 01:13 | Сообщение # 3
Здесь мое место силы!
Не, я как раз про мелодии спрашиваю, про приемы, про эксперименты. Кстати очень интересно при создании какого-нибудь звука прислушиваться к собственному состоянию - что чувствуешь, какие ощущения ит.п.
В путешествие пока под варган ходить не получалось - удар по язычку не так автоматически происходит - приходится отвлекаться на координацию. Зато удовольствия - МОРЕ! Чуть-чуть в нижний мир (или средний) уносило - на секунды. Но уже по яркости этих секунд знаю что очень хорошо под варган путешествовать.

недавно показали новый прием когда нижней частью груди (интересно так можно вообще говорить? :)) очень часто дышишь, но при этом ротовая полость и гортань расслаблены. Красивый звук получается.

Сообщение отредактировал Taron - Среда, 2007-06-27, 01:16

LesnikДата: Суббота, 2007-06-30, 18:01 | Сообщение # 4
Абориген
Похоже, кроме меня и Tarona ни у кого на форуме варганов нет. Так что помощи нам ждать неоткуда. Разве что духи направят нас на нужный путь. smile

Никогда и никто не может отказать человеку в праве познавать Истину и Великую Древнюю Мудрость, коию оставили Боги и Предки

TaronДата: Вторник, 2007-08-14, 12:56 | Сообщение # 5
Здесь мое место силы!
smile мда уж. Короче от меня недавно ушел первый варган. Лопнул язычок около основания. Думал отремонтировать - позвонил мастеру, оказалось он может заменить инструмент. Целый вечер сидел думал - ремонтировать или заменять (условия одинаковые). По приезду к мастеру все же выбрал новый варган. Звук намного ниже и характер иной. со старым попрощался, поблагодарил - взял от него частичку и поместил в варганный футляр. Теперь у меня в футляре живет варганный дух первого варгана :).
Вот такая вот история.
Спросил мастера где можно научиться играть - он мне сказал забить на это. И Слушать себя. В общем к этому и идем... или от этого. Все же интересно было бы какие то приемы посмотреть новые - например показали мне как то какой звук клевый получается когда во время открытого звука мелко-мелко дышать животом. Дрожащее красивое звучание идет.
Со звуками экспериментирую , но пока ничего принципиально нового не открыл. Полезно было послушать игру на варгане различных мастеров. Здорово звучит. и НЕПОНЯТНО КАК!!!! smile

neowДата: Четверг, 2007-12-13, 00:16 | Сообщение # 6
Новичок
Если интересует описание игры на варгане, то можно тут посмотреть Как играть на варгане
Заодно можно послушать это для самообразования Горловое пение и музыка в шаманизме

shamanaДата: Четверг, 2007-12-13, 23:19 | Сообщение # 7
Admin
Привет, neow!
Спасибо за ссылки smile На первом сайте были - там действительно хорошая информация о варгане. А вот вторая ссылка - это что-то новое wink С удовольствием послушаю!

Сейчас и есть момент силы

neowДата: Пятница, 2007-12-14, 01:34 | Сообщение # 8
Новичок
Я сам недавно нашёл, ещё послушать не успел. Посмотрим=)

TaronДата: Пятница, 2007-12-14, 12:37 | Сообщение # 9
Здесь мое место силы!
neow, Спасибо!
Кстати, для проживающих в Москве. Свой варган покупал у Ерошина. Он дает на выбор несколько варганов, если покупаешь впервые, немного консультирует, показывает как играть. Звук у варганов понравился, глубокий и сильный.

neowДата: Среда, 2007-12-19, 19:56 | Сообщение # 10
Новичок
А по цене сколько такое удовольствие стоит? И как можно связаться, Столица не ближний свет заранее можно договорится?

TaronДата: Среда, 2007-12-19, 22:01 | Сообщение # 11
Здесь мое место силы!
По цене точно можно на его сайте посмотреть. В общем от 700 рублей кажется.
Вот прямая ссылка
http://yeroshev.narod.ru/vidy.html
Договориться я думаю вполне можно - созваниваешься с ним и решаешь когда тебе лучше приехать.

sibwolfДата: Вторник, 2008-02-05, 22:44 | Сообщение # 12
Местный
Здравствуйте ^^ У меня был варган из Ерошевских (то есть я не знаю точно, чей - но выглядел он один-в-один как http://vargshop.ru/shop_details.php?id=3) - звучал низко, глухо и тихо. Я к нему приноровилась, конечно, но хорошим инструментом его назвать не могу. Он, наверное, чувствовал мое к нему отношение и "ушел" от меня. Теперь у меня кованный варган работы мастера Михайлова (нашла его www.khomus.ru), совсем другой инструмент, намного лучше - яркий, сильный, чувствительный. Может и звенеть, и рычать smile И он дает очень сильные вибрации - если некоторые гнутые варганы, на которых я играла, могли звучать так же сильно, то таких сильных вибраций они не давали никогда (похоже, это привилегия кованных варганов).
Изменить сознание с помощью игры на варгане у меня пока не получается. Устают руки - причем обе:) Я играю недавно.

we are spiritual beings in physical bodies

Сообщение отредактировал sibwolf - Среда, 2008-02-06, 01:08

shamanaДата: Четверг, 2008-02-07, 17:35 | Сообщение # 13
Admin
Quote (sibwolf)
Изменить сознание с помощью игры на варгане у меня пока не получается. Устают руки - причем обе:) Я играю недавно.

Хорошо действует, когда ТЕБЕ играют. Я сама не играю - не идет как-то, совсем не могу приноровиться, наверное не мое. Но Taron играет - и я недавно попробовала под звук варгана определенные техники делать. Не скажу, что совсем уж глубокий транс - но ритм классно задает и энергию и концентрацию поддерживает. Очень приятно, и действительно помощь.

Сейчас и есть момент силы

TaronДата: Воскресенье, 2008-02-10, 02:54 | Сообщение # 14
Здесь мое место силы!
sibwolf, с руками та же проблема - понятно, что решается тренировками, но не настолько часто играю. Не пробовала себя записать со стороны кстати?
в измененное состояние и вправду трудно уйти - все время держу внимание дабы мимо язычка не ударить smile

sibwolfДата: Среда, 2008-02-13, 23:54 | Сообщение # 15
Местный
Не пробовала себя записать со стороны кстати?

Не-а. Пока нет. Но идея хорошая smile У меня давно сочинилась..ээ.. "песня".. аккордеон+варган+голос.. третий год все не запишу.

we are spiritual beings in physical bodies

Форум » Шаманские разговоры » Разговоры » Игра на варгане
Страница 1 из 212»
Поиск:

Рейтинг SunHome.ru Rambler's Top100 Рейтинг Эзотерических ресурсов Яндекс цитирования